2015 Quattromani Merlot Ticino DOC Guido Brivio, Angelo Delea, Feliciano Gialdi, Claudio Tamborini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 79.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un grand classique, digne représentant des grands Merlot tessinois.

      Incontournable lorsque l'on parle de Merlot tessinois. Un Merlot musclé, oeuvre commune des grands noms que sont Brivio, Tamborini, Delea et Gialdi.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      Score 18,5/20
      Grand Prix du Vin Suisse Gold/
      100% Merlot

      Description du produit

      Complexe et soutenu, il est d’une grande intensité, avec des notes de fruits mûrs, rappelant la cerise et la mûre, où viennent se greffer des notes épicées de réglisse grillée, de clou de girofle, de café et de chocolat noir.
      N° article 0877215075B6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      A boire jusqu'en 2029
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec de la chasse, comme une selle de cerf, ou du bœuf, comme une entrecôte beurre café de Paris, un ragoût ou une pièce braisée. Délécieux également avec des fromages bien faits.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Gialdi Vini S.A.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04