2015 Ronchedone Vino rosso d'Italia Cà dei Frati

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La spécialité rouge de Cà dei Frati

      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 17,5/20
      45% Marzemino
      45% Sangiovese
      10% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Rouge rubis lumineux aux reflets violets. Le nez capiteux rappelle les cerises Amarena et les framboises, avec de délicates touches de vanille, d'épices et de cacao. La bouche est chaleureuse avec des arômes de fruits rouges et de gelée de myrtille, puis des notes chocolatées et de noisettes grillées ; c’est un vin souple et très agréable, sur une finale généreuse, fluide et persistante.
      N° article 1639415075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 45% Marzemino, 45% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Lombardie
      Appellation Divers Lombardie
      Producteur Azienda agricola Cà dei Frati
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04