2015 Rosso Cuvée Ripa di Sotto Collezione Privata Vino Rosso d'Italia Provinco

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un assemblage séduisant en provenance du sud de l’Italie

      Un assemblage essentiellement à base de Primitivo, complété par du Montepulciano et de l’Aglianico. Ce Primitivo extraordinaire «Collezione Privata» porte très bien son nom. L’oenologue Loris Delvai sélectionne les meilleurs lots de la région de Manduria et élève son Ripa di Sotto en fûts de chêne, ce qui confère à ce vin, outre la typicité de son cépage, une dimension supplémentaire. Un vin méditerranéen chaleureux, pour terminer la journée en beauté.
      Pays d'origine Italie
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Luca Maroni 97/100
      Score 18.5/20
      80% Primitivo
      15% Montepulciano
      Aglianico

      Description du produit

      Pourpre concentré, aux nuances grenat. Une discrète note épicée agrémente le bouquet rond et ouvert rappelant les fruits rouges et noirs, les myrtilles et les cerises, avec une touche de thé noir et de brownies. L’attaque souple fait place à un fruit puissant et très intense marqué par la mûre, viennent ensuite une touche de fraicheur et des tannins veloutés; dès le milieu de bouche se révèlent des arômes toastés de vanille et de malt, jusque dans la finale puissante et intense.
      N° article 0782815075C6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 80% Primitivo, 15% Montepulciano,
      Aglianico
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Producteur Provinco Italia Spa
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 5 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04