2015 Scheurebe Trockenbeerenauslese Burgenland Kracher

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 44.80
      37.5 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 119.47 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin liquoreux explosif

      Der Weinlaubenhof Kracher liegt im „Seewinkel“ im österreichischen Burgenland. Dort, wo durch die Verdunstung am See, die Abendnebel und das warme pannonische Klima ständig feucht-warme Witterungswechsel vorherrschen, entsteht die Botrytis cinerea, die Grundlage für phantastische Süssweine wie Beerenauslesen und Trockenbeerenauslesen.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde jusqu'en 2055
      Score 19,5/20
      100% Scheurebe

      Description du produit

      Jaune doré lumineux aux reflets verts. Bouquet envoûtant rappelant la tarte à la mirabelle, les abricots secs et la mangue avec en deuxième nez des raisins secs, des zestes d'orange, de la compote de reine-claude et du safran. Gras en bouche, bel équilibre et finesse, les arômes sont très mûrs presque sirupeux. Saveurs de fruit de la passion, d'huile à la mandarine et de menthe dans l'interminable finale. Un véritable élixir!
      N° article 0467015037C6100
      Vol. alcool 10.5% vol.
      Cépage(s) 100% Scheurebe
      Apogée jusqu'en 2055
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour accompagner les plats sucrés et les gâteaux, tels que le strudel aux pommes, les crêpes ou un gâteau aux abricots. Il se marie aussi magnifiquement avec les fromages persillés, le curry, les plats aigres-doux et la terrine de foie de canard.
      Pays d'origine Autriche
      Region Burgenland
      Appellation Burgenland
      Producteur Kracher Fine Wine GmbH
      Service Les vins doux légers entre 6 et 10 degrés, plus puissants entre 8 et 14 degrés.
      Elaboration 18 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins doux et liquoreux
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04