2015 Scout's Honor Napa Valley Venge Vineyards

      CHF 59.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Concentré de puissance et de douceur en provenance de Californie

      Originaire du Danemark, la famille Venge compte parmi les pionniers du vin en Californie. Kirk Venge dirige l’affaire et produit d’une année sur l’autre des vins toujours aussi splendides. L’un des plus somptueux est le Scout’s Honor, issu des meilleures parcelles baignées par le soleil, à proximité de Calistoga, la région la plus chaude de la Napa Valley. Un vin rouge de la Napa charnu et au fruité intense, avec une proportion importante de Zinfandel issu de vieilles vignes.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 19/20
      70% Zinfandel
      14% Charbono (Bonarda)
      9% Petite Sirah
      7% Syrah

      Description du produit

      Grenat saturé avec des reflets rubis. Joli bouquet aux luxuriantes senteurs de pruneau et de cannelle, viennent ensuite des nuances de gelée de sureau, de jus de griottes, de bonbon au malt, de chocolat au nougat et de sucre candi. Le palais est ample et onctueux, la matière fondante coule agréablement en bouche et révèle des saveurs concentrées de baies bleues, intense et persistant en finale
      N° article 0719315075C7100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 70% Zinfandel, 14% Charbono (Bonarda), 9% Petite Sirah, 7% Syrah
      A boire jusqu'en 2028
      Accompagne idéalement Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Venge Vineyards
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04