2015 Selección Especial Sardón de Duero VT Castilla y León Abadía Retuerta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 66.00
      1.5 l Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 44.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      La valeur sûre d’Abadía Retuerta

      Luxe oblige. À l’image de l’hôtel-boutique situé dans le couvent éponyme, les vins d’Abadia Retuerta comptent parmi les meilleurs de la région. C’est à juste titre que Pascal Delbeck, oenologue réputé, est fier des distinctions obtenues par le Selección Especial.
      Pays d'origine Espagne
      Région Castilla-León
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 19/20
      Guía Gourmets 94/100
      Guía Peñín 92/100
      Parker 92/100
      66% Tempranillo
      24% Cabernet Sauvignon
      8% Syrah
      2% Merlot

      Description du produit

      Grenat pourpre saturé, noir au centre. Concentration de petits fruits dans le nez complexe de mûres et de cerises Amarena, avec une note douce et prononcée de chocolat, ainsi que des nuances de prunes à la cannelle et de framboises. Attaque tendre et veloutée, avec une belle fluidité fruitée et une douceur envoûtante, sur des arômes de cerises noires, de gelée de baies des bois et de jus de prune. Magnifique équilibre entre la douceur du Tempranillo et la structure du Ribera dans la bouche onctueuse jusque dans la finale pleine de gourmandise.
      N° article 0802215150C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 66% Tempranillo, 24% Cabernet Sauvignon, 8% Syrah, 2% Merlot
      A boire jusqu'en 2028
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Région Castilla-León
      Producteur Abadia Retuerta SA
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77