2015 Sideral Valle del Cachapoal Viña San Pedro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Produit par l’oenologue star Paul Hobbs

      Le vignoble dont est issu le fameux assemblage Sideral est situé sur les superbes contreforts des Andes, à une altitude comprise entre 650 et 850 mètres. La vallée est traversée par la rivière Cachapoal, qui amène les brises fraîches venant adoucir son climat méditerranéen parfaitement équilibré. Les raisins sont vendangés à la main en plusieurs tries. Le consultant du prestigieux domaine n’est nul autre que Paul Hobbs, plusieurs fois désigné «Wine Personality of the Year» par Robert Parker.
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Decanter 92/100
      James Suckling 92/100
      Stephen Tanzer 93/100
      Tim Atkin 92/100
      81% Cabernet Sauvignon
      7% Cabernet Franc
      7% Carmenère
      3% Syrah
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre intense. De belles notes boisées viennent arrondir l’agréable nez aux nuances de cassis, de myrtilles, de chocolat et de vanille. La bouche bien équilibrée est capiteuse et pleine de force avec à nouveau des arômes de baies noires, mais également des touches de cannelle et de mélasse sucrée ; les tannins soyeux et une structure harmonieuse apportent de la rondeur au corps opulent ; longue finale persistante.
      N° article 0678415075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 81% Cabernet Sauvignon, 7% Cabernet Franc, 7% Carmenère, 3% Syrah, 2% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec le chili con carne, les boulettes de viande, les lasagnes, les pizzas et le ragoût de bœuf. Vous l'apprécierez également avec un gratin de maïs, du poulet ou des tourtes à la viande.
      Pays d'origine Chili
      Region Vallée Centrale
      Appellation Rapel
      Producteur Viña San Pedro Tarapacà S.A.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04