15%

      2015 Tenuta Frescobaldi di Castiglioni Toscana IGT Frescobaldi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 22.00 Prix normal CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 29.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le fameux assemblage de Frescobaldi

      Dieser Wein stammt aus dem ältesten Weingut der Familie Frescobaldi. Castiglioni liegt in der Gemeinde Montespertoli. Der Blend besticht durch seinen toskanischen Charme. Der kraftvolle und dichte Jahrgang 2015 überzeugt mit einem guten Lagerpotenzial.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      James Suckling 91/100
      Mundus Vini Silver/
      Score 18/20
      Cabernet Sauvignon
      Merlot
      Cabernet Franc
      Sangiovese

      Description du produit

      Rubis concentré aux reflets grenat. Le bouquet ouvert et harmonieux embaume la confiture de framboises, les airelles et les prunes bien mûres, avec des touches florales et toastées. Une agréable fraîcheur agrémente la bouche gourmande marquée par une opulence de fruits rouges, ainsi que des touches épicées, de chocolat et de vanille ; c’est un vin bien équilibré, de belle charpente, avec des tannins discrets. Jolie finale harmonieuse et bien fruitée. Une réussite !
      N° article 0286515075B7100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s)
      Cabernet Sauvignon,
      Merlot,
      Cabernet Franc,
      Sangiovese
      Apogée jusqu'en 2026
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Divers Toscane
      Producteur Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Depuis plus de huit siècles, soit 30 générations, le nom des Marchesi de’Frescobaldi est synonyme d’engagement passionné pour la viticulture et la viniculture.

      Avec plus de 1000 hectare de vignobles, la noble famille compte parmi les plus grands propriétaires de vignobles en Europe.
      Elle produit en Toscane et dans le Frioul, sur différents domaines, des vins d’excellente qualité: Ornellaia, Castello di Pomino, Castello di Nipozzano, Castelgiocondo et Castiglioni sont les plus connus pour la Toscane. C’est le souci de constante innovation qui fait la force de cette famille.

      Frescolbaldi fut par exemple le premier en Toscane à cultiver les épages comme le Chardonnay, le Cabernet, le Merlot et le Pinot noir. En 1993, les Marchesi de’Frescobladi lancèrent avec Robert Mondavi le premier millésime du 'Luce della vita', depuis devenu rarissime. Par la suite, les deux familles Mondavi et Frescobaldi inaugurèrent le prestigieux vignoble d’Ornellaia. Aujourd’hui, les deux vignobles appartiennent dans leur totalité aux Marchesi de’Frescobaldi.
      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Tel. +39/0552 381400
      Tous les produits de Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04