2015 Tenuta Perano Riserva Chianti Classico DOCG Azienda Agricola Frescobaldi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 52.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un premier millésime fabuleux

      Avec le premier millésime de son Riserva Tenuta Perano, la famille Frescobaldi nous présente un Chianti Classico typique, très expressif et aux facettes multiples. Les raisins, principalement du Sangiovese, ont été vendangés à la main et rigoureusement sélectionnés. Le vin a ensuite passé pas moins de 24 mois en fûts de chêne.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      James Suckling 94/100
      Mundus Vini Silber/
      Score 18/20
      Sangiovese
      Merlot

      Description du produit

      Rubis intense. Bouquet opulent de framboises et de cerises noires avec des arrières notes de chocolat crémant et une touche de pain bis. Le fruit est très concentré dans la bouche finement équilibrée qui s'intensifie peu à peu, les tanins sont veloutés et une belle fraîcheur vient s'ajouter aux arômes. Finale au grand potentiel.
      N° article 0937215075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s)
      Sangiovese,
      Merlot
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Un délice pour accompagner les plats de viande ou fromages aromatiques à pâte dure ou mi-dure.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Chianti
      Producteur Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Depuis plus de huit siècles, soit 30 générations, le nom des Marchesi de’Frescobaldi est synonyme d’engagement passionné pour la viticulture et la viniculture.

      Avec plus de 1000 hectare de vignobles, la noble famille compte parmi les plus grands propriétaires de vignobles en Europe.
      Elle produit en Toscane et dans le Frioul, sur différents domaines, des vins d’excellente qualité: Ornellaia, Castello di Pomino, Castello di Nipozzano, Castelgiocondo et Castiglioni sont les plus connus pour la Toscane. C’est le souci de constante innovation qui fait la force de cette famille.

      Frescolbaldi fut par exemple le premier en Toscane à cultiver les épages comme le Chardonnay, le Cabernet, le Merlot et le Pinot noir. En 1993, les Marchesi de’Frescobladi lancèrent avec Robert Mondavi le premier millésime du 'Luce della vita', depuis devenu rarissime. Par la suite, les deux familles Mondavi et Frescobaldi inaugurèrent le prestigieux vignoble d’Ornellaia. Aujourd’hui, les deux vignobles appartiennent dans leur totalité aux Marchesi de’Frescobaldi.
      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Tel. +39/0552 381400
      Tous les produits de Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04