2015 Vino Nobile di Montepulciano DOCG Terre della Famiglia Azienda Agricola Poliziano

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une sélection de barriques exclusive réalisée par une grande maison

      Le Vino Nobile fait partie des meilleurs vins de Toscane et Poliziano est l’adresse incontournable de la région. Federico Carletti dirige le domaine avec intelligence et passion. Nous avons composé ensemble cet assemblage magnifique à partir des meilleures barriques de sa cave. La cuvée Terre della Famiglia conjugue puissance et élégance, à la croisée entre un Brunello et un Chianti Classico.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Parker 92/100
      Score 18,5/20
      Wine Enthusiast 92/100
      85% Sangiovese
      15% Canaiolo

      Description du produit

      Rubis s’éclaircissant légèrement sur le disque. Griottes et prunes dans le nez ouvert aux subtiles notes épicées de cannelle. Bouche élégante et très fruitée, sur des notes de petits fruits rouges, de noisettes grillées et de chocolat au lait ; les tannins fondus et bien intégrés donnent à ce Vino Nobile la mâche nécessaire ; très longue finale veloutée au potentiel prometteur.
      N° article 0523015075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 85% Sangiovese, 15% Canaiolo
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Montepulciano
      Producteur Azienda Agricola Poliziano
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Azienda Agricola Poliziano

      Azienda Agricola Poliziano
      Federico Carletti est toujours en mouvement. Il gesticule, rit, tourbillonne à travers les chais et s’enflamme pour parler du vin et de la culture. Par exemple, de l’extraordinaire potentiel du Sangiovese, le cépage autochtone aux mille facettes qui s’épanouit au mieux sur les collines autour de Montepulciano. Ou de la fermentation à froid qui transforme le fruit concentré en un Vino Nobile digne de ce nom. Ou encore du savoir-faire nécessaire pour affiner la complexité et l’intensité de l’Asinone avec une délicate note de barrique française tout en conservant la note épicée de terroir. Et de poursuivre sur la symbiose entre le Vino Nobile et la savoureuse cuisine régionale...
      Azienda Agricola Poliziano
      Tel. +39 0578 738 171
      Tous les produits de Azienda Agricola Poliziano

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04