2015 Weisser Burgunder Trocken Nahe Selected by Mövenpick Marx

      CHF 13.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 18.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Neuer Jahrgang, neues Design

      Pays d'origine Allemagne
      Région Nahe
      Potentiel de garde jusqu'en 2018
      Score 17/20
      100% Weissburgunder

      Description du produit

      Couleur intense. Le nez fruité et épicé est extrêmement gourmand avec ses parfums de pomme juteuse et bien mûre, de coing et d’agrumes. Jolie touche de fleurs des champs et d’amandes rôties, belle matière en bouche. C’est un vin opulent et très bien équilibré qui se marie avec presque tout mais s’apprécie également en solo.
      N° article 0798415075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Weissburgunder
      A boire jusqu'en 2018
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Pays d'origine Allemagne
      Region Nahe
      Producteur Weingut Marx
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04