2016 689 Six Eight Nine Napa Valley Six Eight Nine Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin au chiffre porte-bonheur

      Des arguments convaincants, y compris sur l’étiquette: dans la culture chinoise, le 6 signifie chance/succès, le 8 succès/richesse et le 9 constance/pérennité. Rien d’étonnant à ce que le «Six Eight Nine» soit l’un des vins préférés de nos clients. En effet, cet assemblage incroyablement harmonieux de la Napa Valley offre un excellent rapport qualité-prix.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 17,5/20
      39% Zinfandel
      28% Cabernet Sauvignon
      26% Merlot
      5% Syrah
      2% Petite Sirah

      Description du produit

      Grenat, rubis au milieu. Séduisant parfum de prunes rouges compotées, de jus de griottes, de pastilles aux groseilles avec en arrière nez de la rose, du chocolat au lait et des fraises des bois. Palais crémeux aux tanins mûrs et souples, avec une douceur de fruit agréable. La chaleur typique de la Napa est présente dans le milieu de bouche velouté, aux arômes de compote de myrtilles. Finale ample et persistante sur de la cannelle, des pralinés au nougat et de la mousse de quetsches.
      N° article 0465716075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 39% Zinfandel, 28% Cabernet Sauvignon, 26% Merlot, 5% Syrah, 2% Petite Sirah
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur 689 Six Eight Nine Cellars
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      689 Six Eight Nine Cellars

      689 Six Eight Nine Cellars
      Les chiffres entretissés pour former un tout s’inspirent de la culture asiatique et signifient bonheur (6), richesse (8) et prospérité durable (9).
      Tous les produits de 689 Six Eight Nine Cellars

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04