2016 ALLESKÖNNER® Rosé trocken Rheinhessen Becker-Landgraf

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 15.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 20.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Trendsetter

      Einer der beliebtesten Rosés unserer Kunden, der immer für gute Laune sorgt: purer Trinkspass und ideal zu fast allen Gelegenheiten sowie zu Gegrilltem und zur Sommerküche.
      Pays d'origine Allemagne
      Région Hesse rhénane
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17,5/20
      50% Spätburgunder (Pinot Noir)
      50% Dornfelder

      Description du produit

      Rose saumoné élégant et plein de séduction. Bouquet gourmand aux parfums de fraises fraîchement récoltées et de délicates épices. Fondant et belle douceur de fruit dans la bouche dominée par les fraises et les framboises où viennent s’entrelacer des nuances d’herbes d’une belle fraîcheur. On appréciera chaque gorgée de ce vin fruité et facile en bouche doté d’une délicieuse douceur de baies et d’une belle profondeur. Un pur plaisir, le vin tendance par excellence !
      N° article 0817916075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 50% Spätburgunder (Pinot Noir), 50% Dornfelder
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec des saucisses grillées, des ravioles, du saumon et des légumes du grill, un carpaccio, un tartare ou un gratin de légumes. Mais il accompagnera également les salades à la viande ou au poisson, une pizza et une quiche au lard.
      Pays d'origine Allemagne
      Region Hesse rhénane
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04