Bio

      2016 Appassimento Ripa di Sotto Puglia IGT Provinco (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un air d’Amarone souffle sur les Pouilles

      Un assemblage de deux cépages qui font la notoriété du sud de l’Italie: le Primitivo et le Negroamaro. Les arômes sont très concentrés car les raisins sont séchés sur pied avant d’être vendangés. Luca Maroni a attribué 94 points à l’Appassimento 2016 certifié bio, qui sent délicieusement bon les fruits des bois. Un bref élevage en fûts de chêne lui confère encore davantage de complexité et de chaleur.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Luca Maroni 94/100
      Score 17,5/20
      50% Primitivo
      50% Negroamaro

      Description du produit

      Rubis intense s’éclaircissant légèrement sur le disque. Nez capiteux aux agréables notes mûres de prunes et de cerises, avec de subtiles nuances d’épices et de croûte de pain. Les arômes fruités se développent rapidement dans l‘attaque tendre, aux notes de framboises et d’airelles; les tannins sont mûrs et encore perceptibles, des arômes toastés délicats donnent à cette cuvée une dimension supplémentaire ; finale dense et concentrée.
      N° article 0898416075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 50% Primitivo, 50% Negroamaro
      Apogée jusqu'en 2023
      Pays d'origine Italie
      Region Pouilles
      Producteur Provinco Italia Spa
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration en Foudre
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04