2016 Baigorri Blanco Rioja DOCa Bodegas Baigorri

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 21.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 28.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Rioja blanc élevé en barriques

      Un Rioja blanc expressif avec un superb nez et une légère note de vanille. Parfait pour accompagner volailles et autres viandes blanches.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      90% Viura
      10% Malvasia

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. Le nez agréable présente des parfums de gelée de coing et d’ananas, puis de poires à la vanille, ainsi qu’une fine touche d’apiacée. La bouche est tendre et crémeuse, avec à nouveau beaucoup de fruits jaunes et une note vanillée gourmande, délicatesse et rondeur, ainsi qu’un joli équilibre entre la douceur du coing et la fraîcheur des agrumes, nougat blanc et fleurs de tilleul dans la finale marquée par la pêche. Un Rioja fruité au boisé parfaitement fondu.
      N° article 0589016075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 90% Viura, 10% Malvasia
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour les tortillas, les tapas, les croquettes et le poisson frit, mais il se boit également très bien sur les coquilles St-Jacques, les scampi à l'ail et les poissons de mer grillés.
      Pays d'origine Espagne
      Region Rioja
      Producteur Bodegas Baigorri SA
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 4 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Bodegas Baigorri SA

      Bodegas Baigorri SA

      L’imposant cube de verre est né de l’imagination de l’architecte Iñaki Aspiazu. Il a voulu créer une construction sur mesure symbolisant l’art et la manière dont les vins sont produits. Il visait aussi à en faire une référence illustrative d’une architecture épousant son environnement.

      Le domaine de Baigorri peut s’enorgueillir de nombreux prix. D’excellentes distinctions lui ont été décernées à maintes reprises ces dernières années: il a été couronné «meilleur producteur de vin d’Espagne» pour la deuxième fois au concours AWC Vienna en 2013. En sus de ce prix spécial, il est le seul domaine espagnol à avoir obtenu l’évaluation maximale de 3étoiles. Le concours AWC Vienna (International Wine Challenge) est tenu pour être le plus grand concours de vin reconnu au niveau mondial. Lors de sa dernière édition, plus de 12000 vins de 37 pays y étaient jugés.

       

      La propriété comprend notamment une salle de dégustation, une salle polyvalente, une boutique et un restaurant. Cerise sur le gâteau, le vaste espace panoramique offre une vue époustouflante sur le village de Samaniego et ses alentours.

       

      L’architecture spéciale du bâtiment permet d’exécuter toutes les étapes de la production grâce à la force de gravité. C’est ainsi que le raisin est transformé tout en douceur jusqu’à donner ces Riojas si prisés du domaine Baigorri.

      Bodegas Baigorri SA
      Tel. +34 945 609 420
      Tous les produits de Bodegas Baigorri SA

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04