2016 Bianco Rovere Ticino DOC Brivio Vini

      CHF 36.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Weisser Merlot aus dem Tessin

      Beim Abbeeren der Merlot Trauben wird der Most durch das Ablaufen des Saftes gewonnen. Darauf folgt eine schonende Pressung - der klare Most wird in Barriques aus französischer Eiche vergoren und 8 Monate gereift.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 18/20
      100% Merlot

      Description du produit

      Jaune moyen. Bouquet élégant de pommes Golden, de limettes avec une touche de camomille et de pain grillé. Beaucoup de fruits jaunes en bouche, également des groseilles à maquereau et des mirabelles, complétés par une légère note de miel et de noisettes grillées; très engageant avec des arômes persistants, longue finale.
      N° article 0193016075C6100
      Vol. alcool 12.8% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Idéal avec des vol-au-vent, de la sandre sauce au vin blanc, de la poitrine de poulet farcie, ainsi que de la truite meunière. Vous pouvez aussi le sevir avec de la polenta ou un soufflé au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Gialdi Vini S.A.
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04