25%

      2016 Blaufränkisch Jois Burgenland Erich Scheiblhofer

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 28.50 Prix normal CHF 38.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un géant plein d’élégance

      Le vinificateur aux multiples talents Erich Scheiblhofer a réussi un coup de maître avec ce millésime 2016, qui vient tout juste d’arriver. L’Andau est la région viticole la plus orientale d’Autriche, et profite du meilleur ensoleillement. Ce Blaufränkisch élevé en barriques pendant 18 mois est issu de raisins rigoureusement sélectionnés. Pure élégance autrichienne.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde Malgré un potentiel de garde de 10 à 20 ans, voire plus, peuvent déjà se savourer sur la jeunesse.
      Score 18,5/20
      100% Blaufränkisch (Lemberger)

      Description du produit

      Grenat très foncé aux reflets violets. Le bouquet clair et précis débute par une belle fraîcheur de fruit sur des nuances complexes de mûres, de cassis et de réglisse, alors que le second nez s’accompagne de notes minérales légèrement salées. La bouche révèle un bel équilibre, avec des tanins délicats, mûrs et féminins. Dans sa première jeunesse, ce Blaufränkisch tout en filigrane a déjà trouvé son harmonie. Malgré la patte habituelle de Scheiblhofer, on pourrait tout de même le considérer comme « classique ».
      N° article 0375916075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Blaufränkisch (Lemberger)
      Apogée Malgré un potentiel de garde de 10 à 20 ans, voire plus, peuvent déjà se savourer sur la jeunesse.
      Pays d'origine Autriche
      Region Burgenland
      Appellation Neusiedlersee
      Producteur Erich Scheiblhofer GmbH
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Erich Scheiblhofer GmbH

      Erich Scheiblhofer GmbH

      Le jeune vigneron est réputé pour son ouverture, sa curiosité et son exigence.

       

      Après une solide formation en tant que maître de chai, puis comme gestionnaire vinicole – une formation étatique – et comme œnologue international, Erich Scheiblhofer fait ses classes pratiques en Californie et en Australie.

      En 2000, il lance une nouvelle ligne: il veut vinifier pour obtenir des rouges amples, corsés, au fort potentiel. Comme il nous l’explique: «les sols caillouteux et chauds de la commune d’Andau offrent des conditions de maturation idéales pour le Zweigelt, le Merlot, le Cabernet Sauvignon et le Blaufränkisch.»

       

      Erich Scheiblhofer dispose en outre, par son père, de vignes âgées de plus de vingt ans. Il a déjà obtenu de nombreuses distinctions. Quelques exemples: gagnant de l’Austrian International Wine Challenge, l’or à Londres, gagnant de Falstaff et Winery of the Year 2008.

      Erich Scheiblhofer GmbH
      Tel. +43 2176 2610
      Tous les produits de Erich Scheiblhofer GmbH

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20