2016 Botmaskop Stellenbosch WO Delaire Graff Estate

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un bijou issu d’un grand millésime

      Le luxueux domaine, qui appartient au joailler Laurence Graff, est un véritable joyau, niché en plein coeur de la région viticole la plus ancienne et la plus importante d’Afrique du Sud. Le jeune vigneron Morné Vrey signe ici un chef d’oeuvre en rouge.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Stellenbosch
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18/20
      69% Cabernet Sauvignon
      13% Cabernet Franc
      12% Petit Verdot
      3% Merlot
      3% Malbec

      Description du produit

      Grenat rubis. Bouquet un peu sur la réserve aux senteurs de mûres, de feuilles de tabac et de cerise sauvage, puis de thym, de violette et de cassis. Les tannins viennent en soutien de la bouche charnue et de moyenne intensité aux arômes de truffe, de cardamome, de cuir et de poivre noir. La longue finale s’accompagne de nuances de genièvre et de bois noble.
      N° article 0887016075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 69% Cabernet Sauvignon, 13% Cabernet Franc, 12% Petit Verdot, 3% Merlot, 3% Malbec
      A boire jusqu'en 2026
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Stellenbosch
      Producteur Delaire Graff Estate
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77