30%

      2016 Cabanon Blanc Côtes Catalanes IGP Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 11.50 Prix normal CHF 16.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 15.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Jean-Roger Calvet: «Sensation de Fraîcheur»

      Le pendant en blanc du fameux Cabanon rouge. Un vin blanc du Sud de la France dont le fruité, la fraîcheur et l'opulence sont en parfait équilibre.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde Apogée
      Score 17,5/20
      40% Macabeo
      40% Grenache Blanc
      20% Vermentino

      Description du produit

      Jaune brillant tirant sur le vert. Bouquet délicat aux parfums de fleurs blanches, de zestes de citron et d’herbes. Fruité intense et juteux dans la bouche aux saveurs d’ananas mûr, d’agrumes et de pêches. L’onctuosité et la richesse sont contrebalancées par une jolie acidité et des notes de terroir exceptionnelles. Jean-Roger Calvet en parle comme d’une « sensation de fraîcheur » et cette description se suffit à elle-même.
      N° article 0892716075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 40% Macabeo, 40% Grenache Blanc, 20% Vermentino
      A boire Apogée
      Accompagne idéalement Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04