2016 Cabanon Rosé Côtes du Roussillon AOC Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 22.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le soleil du Midi dans votre verre

      Jean-Roger Calvet est un vigneron passionné qui obtient régulièrement de très bonnes notes à l’international. Son rosé reflète avec authenticité le Midi de la France et vous promet un été rempli de joie.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17,5/20
      70% Syrah
      30% Grenache Noir

      Description du produit

      Rosé très intense et lumineux. Délicats arômes de groseilles et de framboises mûres avec de légères nuances d'herbes sauvages. Il coule soyeusement en bouche avec à nouveau beaucoup de fruits rouges et des notes de cerises. Bel équilibre sur des arômes sucrés de baies accompagnés d'une élégante fraîcheur d'agrumes. C'est un rosé gourmand qui procure un réél plaisir à boire jusqu'à la finale intense.
      N° article 0865116075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 70% Syrah, 30% Grenache Noir
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Dégustez ce vin avec de délicieux hors-d'œuvres, de la charcuterie, des grillades, de la ratatouille, de la bouillabaisse, un morceau de baquette tartiné de tapenade ou une salade niçoise. Il sera aussi fantastique avec une salade de pâtes ou des lasagnes aux légumes.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48