20%

      2016 Cabernet Sauvignon Six Eight Nine Napa Valley 689 Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 31.50 Prix normal CHF 39.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin culte de la Napa Valley

      En Chine, les chiffres six, huit et neuf sont le symbole du bonheur, de la richesse et d’une vie harmonieuse. Les propriétaires du célèbre domaine de la Napa Valley s’en sont inspirés pour ce Cabernet Sauvignon à l’étiquette un tantinet aguicheuse, qui a tout pour vous rendre heureux.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 19/20
      95% Cabernet Sauvignon
      5% Merlot

      Description du produit

      Grenat profond aux reflets rubis. Bouquet aux parfums complexes de mûres, de jus de prunes, de pastilles au cassis, de lavande et de chocolat au nougat, sur des nuances de toffee, de bois précieux et de grains de framboises grillés. La bouche est ferme et charnue, avec des tannins soutenus et bien fondus, la longue finale finement astringente s’accompagne d’arômes épicés de tabac, de mousse d’airelles et de sureau. Pour apprécier au mieux ce vin actuellement, il faudra le décanter absolument 3 heures.
      N° article 0866116075C7000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 95% Cabernet Sauvignon, 5% Merlot
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur 689 Six Eight Nine Cellars
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      689 Six Eight Nine Cellars

      689 Six Eight Nine Cellars
      Les chiffres entretissés pour former un tout s’inspirent de la culture asiatique et signifient bonheur (6), richesse (8) et prospérité durable (9).
      Tous les produits de 689 Six Eight Nine Cellars

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04