2016 Camp du Rouss Barbera d'Asti DOCG Coppo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.80
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un fantastique millésime au fort potentiel

      Le domaine familial est dirigé par les quatre frères Coppo. Le consultant du domaine n’est autre que le génie du vin Riccardo Cotarella. À noter que la région et le vignoble sont classés au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 2014, y compris les caves voûtées historiques de la famille Coppo, dans lesquelles est élevé pour vous le Barbera d’Asti, toujours très bien noté.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      James Suckling 90/100
      Score 18/20
      Barbera

      Description du produit

      Rubis profond éclatant. Nez typique du cépage avec des nuances de fruits rouges, prune et cerise, de légères notes balsamiques et enfin une pointe de malt et de vanille. Intense et fruité en bouche, avec une très belle interaction entre le fruit et la fraîcheur, sur des arômes de chocolat au lait et de cacao ; finale puissante.
      N° article 0200616075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s)
      Barbera
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Recommandé pour les taglerini à la bolognaise, la viande crue, les paupiettes, le lapin, le jarret de veau et les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Sous-région Asti
      Producteur Coppo S.r.l.
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Coppo S.r.l.

      Coppo S.r.l.

      Piero Coppo a fondé cette maison en 1892. Comme la plupart des viticulteurs de la région, il a axé sa production sur le Moscato. Quand l’affaire passe à son fils Luigi, ce dernier agrandit l’entreprise Coppo, la dotant de structures nouvelles et d’appareils modernes.

      A la mort de Luigi en 1984, ses quatre fils Roberto, Piero, Paolo et Gianni reprennent les rênes de la maison. Le chai d’origine est rénové, équipé de barriques françaises, et la production est développée. Les cépages Cortese, Barbera et Freisa viennent s’ajouter au traditionnel muscat de la maison Coppo. La fratrie avait alors pour objectif de produire d’élégants Barberas, équilibrés, ainsi que des vins plus corsés comme le Pomorosso.

       

      Les dernières années ont été marquées par des investissements et des restaurations. Par ailleurs, la maison Coppo s’est récemment lancée dans la culture de Chardonnay.

       

      La maison Coppo est dirigée dans l’esprit de la tradition, tout en misant sur des idées innovantes et un puissant dynamisme.

      Coppo S.r.l.
      Tel. +39 0141 823146
      Tous les produits de Coppo S.r.l.

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77