2016 Chardonnay Catena Alta Mendoza Bodega y Viñedos Catena

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Chardonnay de garde

      Grâce à sa typicité liée à son terroir, ce Chardonnay complexe se hisse au sommet du palmarès des vins blancs argentins. Les raisins proviennent des deux parcelles Adrianna et Domingo, culminant à une altitude pouvant atteindre 1500 mètres. Ce vin haut de gamme est élevé en fûts de chêne français pendant pas moins de 14 mois.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Parker 92/100
      Score 18.5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune moyen aux accents dorés lumineux. Nez gourmand de poires Williams bien mûres et de pain grillé, avec un soupçon d'exotisme, rappelant la mangue séchée et la banane. Les arômes du bouquet se confirment en bouche sur de belles nuances toastées bien intégrées, présentes mais pas agressives ; une touche de noisettes grillées accompagne la très longue finale.
      N° article 0431516075B6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il se marie particulièrement bien avec les viandes blanches, comme la volaille, avec les coquilles St-Jacques et les poissons au four. Parfait également avec les fromages à pâte molle et le saumon.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Producteur Bodega y Viñedos Catena
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77