2016 Chardonnay Catena Mendoza Bodega Catena Zapata

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Les blancs aux multiples facettes issus du terroir d’altitude

      Cela fait bien longtemps que, sous la houlette habile du père Nicólas Catena et de sa fille Laura, le domaine Catena Zapata figure parmi les meilleurs du monde. En Argentine, il joue le rôle d’un précurseur. Ce Chardonnay minéral séduit par ses arômes opulents, sa magnifique finesse et sa superbe expression.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      James Suckling 92/100
      Score 17,5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré éclatant. Le nez puissant est typique du Chardonnay avec ses parfums de Golden Delicious, de poire Williams et de pain grillé. L’attaque agréablement fraîche fait place à un fruité concentré et onctueux de fruits jaunes, d’agréables notes d’agrumes, ainsi qu’une touche de banane ; la finale s’accompagne à nouveau de notes toastées. Une magnifique valeur prix/plaisir.
      N° article 0431016075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Idéal en accompagnement de tapas, salade de pain et olives, il est également fabuleux à l'apéro et avec des gratins de légumes.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Catena Zapata
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04