2016 Chardonnay El Enemigo Mendoza Adrianna Catena-Alejandro Vigil Bodega Aleanna

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Chardonnay aux 98 points

      Ce Chardonnay a mûri à 1500 mètres d’altitude et se caractérise par l’immense intensité de ses arômes. Deux personnages célèbres se cachent derrière le domaine Aleanna: Adrianna Catena, la benjamine de Nicolás Catena Zapata, et Alejandro Vigil, oenologue chez Catena Zapata.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      James Suckling 98/100
      Score 18/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. Le nez qui révèle en même proportion des notes de fruits jaunes et un joli toasté : poire Williams, banane et pain grillé, ainsi que des noisettes. Belle note beurrée dans la bouche aux arômes d’agrumes, vifs, complexes et très serrés ; finale longue et pleine de vivacité.
      N° article 0762116075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il se marie particulièrement bien avec les viandes blanches, comme la volaille, avec les coquilles St-Jacques et les poissons au four. Parfait également avec les fromages à pâte molle et le saumon.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega Aleanna
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04