2016 Chardonnay Finca Los Nobles Mendoza Luigi Bosca

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Aux multiples facettes et de grande qualité

      Chaque bouteille de ce fameux Chardonnay est enveloppée de papier de soie, ce qui apporte une petite touche de noblesse supplémentaire. Le domaine Luigi Bosca est fort d’une histoire de plus d’un siècle et appartient toujours à la famille Arizu. C’était l’une des premières exploitations à exporter ses vins haut de gamme. À ce jour, c’est déjà la quatrième génération qui vient de rejoindre l’entreprise familiale. Complexe et avec des arômes intenses de torréfaction, Los Nobles accompagnera à merveille vos repas.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Decanter 90/100
      Score 18.5/20
      Tim Atkin 92/100

      Description du produit

      Jaune lumineux. Nez vif et expressif qui rappelle la poire Williams, la pomme Golden et le pain grillé, avec un soupçon de monarde. Une agréable note de fraîcheur vient souligner la bouche très fine aux arômes de fruits jaunes et de torréfaction; onctueux et très concentré sur une finale intense.
      N° article 0807216075B6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Il se marie particulièrement bien avec les viandes blanches, comme la volaille, avec les coquilles St-Jacques et les poissons au four. Parfait également avec les fromages à pâte molle et le saumon.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Producteur Bodega Luigi Bosca / Familia Arizu
      Conseils de service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77