2016 Chardonnay Indian Wells Columbia Valley Chateau Ste Michelle

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 23.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 31.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Chardonnay gorgé de soleil

      Un Chardonnay de classe mondiale, crémeux et aux belles notes beurrées, issu du plus ancien domaine de la Columbia Valley.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde Peuvent se savourer jeunes, mais une garde de 5 à 10 ans leur permet de développer des arômes plus intéressants.
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Vin blanc fruité et élancé, à l’acidité dominante. Le bouquet complexe et d’une grande finesse rappelle les fruits de la passion, les pêches et les amandes. Les nuances marquées de citron, de lime et de pomme lui apportent une texture toute particulière.
      N° article 0584116075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée Peuvent se savourer jeunes, mais une garde de 5 à 10 ans leur permet de développer des arômes plus intéressants.
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec du homard, des coquilles St-Jacques, des scampi frits ou du poisson poellé. Vous l'apprécierez aussi avec des viandes blanches, comme des médaillons de veau.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Columbia Valley
      Producteur Chateau Ste Michelle
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Fondé en 1934, le domaine Chateau Ste. Michelle, le plus ancien de la région Washington State, associe la viniculture traditionnelle aux méthodes innovantes du Nouveau Monde.

      Château Ste Michelle est aussi l’un des rares domaines qui sépare strictement la vinification de ses vins rouges de celle de ses vins blancs : tandis que les rouges sont préparés à la River Ridge Winery, au sud de la vallée Columbia, les blancs voient le jour à Woodinville, à 25 kilomètres au sud-est de Seattle.

       

      Woodinville, qui est aussi le siège de l’entreprise, propose des visites guidées.

      Chateau Ste Michelle
      Tous les produits de Chateau Ste Michelle

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04