2016 Chardonnay Max Reserva Aconcagua Costa Viña Errázuriz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 30.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Chardonnay absolument délicieux

      Bénéficiant de la brise rafraîchissante venue du Pacifique, ce Chardonnay Max Reserva de la vallée de l’Aconcagua est exceptionnel et vibrant.
      Pays d'origine Chili
      Région Région Aconcagua
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17,5/20
      Wine & Spirits 91/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune moyen aux accents verts. Bouquet très expressif qui révèle à la fois des notes d'agrumes comme la mandarine, mais également des parfums de fleurs d'amandier, de massepain et de poivre blanc. Magnifique fraîcheur en bouche avec cette fois des saveurs de limettes et de pain légèrement grillé, puis d'herbes sauvages. C'est un vin rond et élégant aux multiples arômes. Finale persistante.
      N° article 1785816075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Raffinierten Vorspeisen, Crevettencocktail, Vitello Tonnato, Pastagerichten wie Carbonara oder Lasagne, grilliertem Fisch, Geflügel, hellem Fleisch und fast allen Käsesorten
      Pays d'origine Chili
      Region Région Aconcagua
      Appellation Vallée de Casablanca
      Producteur Viña Errázuriz SA
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Viña Errázuriz SA

      Viña Errázuriz SA

      La Viña Errázuriz, l'un des domaines viticoles les plus renommés du Chili, se situe au nord de Santiago, dans l’idyllique Vallée de l'Aconcagua. En 1870, Don Maximiano Errázuriz y planta les premiers ceps de vigne, qu'il avait lui-même rapportés de Bordeaux. C'est au fin fond de la vallée, au pied du Mont Aconcagua, sur un sol aride et pierreux, que la première vigne fut cultivée.

      Depuis les années 90, c'est Eduardo Chadwick, un descendant direct du fondateur, qui dirige le domaine. Il a investi dans les technologies les plus nouvelles et dans le soin des vignes, sachant très bien que la qualité exceptionnelle de ses vins repose sur le vignoble. Depuis 1995, Eduardo Chadwick travaille en étroite collaboration avec le pionnier du vin californien Robert Mondavi.

      Seña
      1995 marque l’année de naissance de la Seña. Premier vin ultra premium du Chili, Seña est son vin phare.

       

      Caliterra
      En 1996, un an plus tard, les familles d’Eduardo Chadwick et de Robert Mondavi créèrent une autre entreprise conjointe, pour distribuer des vins chiliens de toute première qualité sous l’étiquette de Caliterra.

      Viñedo Chadwick
      Viñedo Chadwick n’est pas n’importe quel vin premium. Il est le rêve exaucé par Eduardo Chadwick pour son père Alfonso. Le vignoble se trouve dans une des meilleures régions de la vallée de Maipo.

      Viña Errázuriz SA
      Tel. +562 203 66 88
      Tous les produits de Viña Errázuriz SA

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04