2016 Chardonnay Monterey County Hess Select Winery Hess Family Estates

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein bezaubernder Chardonnay für jeden Tag

      Das ist Chardonnay-Charme vom Feinsten, ihm erliegt man nicht nur im Frühling immer wieder gerne. Der Chardonnay besticht mit feinen, sortentypischen Vanillearomen. Donald Hess, der Sammler zeitgenössischer Kunst hat für Sie diesen «Select» entwickelt, um Ihnen jeden Tag einen besonderen Trinkspass zu einem attraktiven Preis zu ermöglichen.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde A savourer jeune. Se conserve entre 3 et 5 ans selon le millésime.
      Parker 90/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Toutes les qualités d’un très beau Chardonnay sur des notes d'agrumes et de vanille. La bouche fruitée aux arômes frais de fruits tropicaux, de pommes vertes, de poires et de pêches, révèle une grande complexité, une belle acidité et beaucoup de fondant.
      N° article 0553416075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée A savourer jeune. Se conserve entre 3 et 5 ans selon le millésime.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation Central Coast
      Producteur The Hess Collection
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      The Hess Collection

      The Hess Collection
      L’entrepreneur bernois Donald M. Hess n’aurait jamais pensé recevoir les plus hautes distinctions honorifiques un quart de siècle après ses débuts de vigneron à Napa Valley. L’internationale «Wine and Spirit Competition 2005» de Londres attribua à son domaine le titre envié et convoité de «Best USA wine producer». Un honneur qui n’a pas été décerné au hasard, comme en témoigne la grande popularité des vins de Hess en Suisse.
      The Hess Collection
      Tel. +1 707 255 11 44
      Tous les produits de The Hess Collection

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04