2016 Chardonnay Napa Valley The Hess Collection Winery Hess Family Estates

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une collection phare

      Donald Hess est réputé pour être un grand collectionneur d’art contemporain. Il parait donc presque évident que, pour ses vins aussi, il ait choisi de développer une collection Hess. Son Chardonnay de la gamme Collection est issu d’une parcelle unique du vignoble Su’skol et séduit par de fins arômes typiques de vanille. Délicieux!
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Parker 89/100
      Score 18/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune lumineux. Bouquet rappelant les abricots bien mûrs et la compote de pêches, avec des notes d’amandes, de carambole et des touches exotiques en arrière nez. La bouche est onctueuse sur des arômes de poires bien mûres et de gelée de coing, bel équilibre et jolies touches toastées de barrique, le milieu de bouche d’une magnifique fraîcheur rappelle un Chablis aves ses nuances de fleurs d’abricotier, de miel et de chocolat blanc, jusque dans la finale persistante, suave et doucement fondante.
      N° article 0553616075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2020
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur The Hess Collection
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      The Hess Collection

      The Hess Collection
      L’entrepreneur bernois Donald M. Hess n’aurait jamais pensé recevoir les plus hautes distinctions honorifiques un quart de siècle après ses débuts de vigneron à Napa Valley. L’internationale «Wine and Spirit Competition 2005» de Londres attribua à son domaine le titre envié et convoité de «Best USA wine producer». Un honneur qui n’a pas été décerné au hasard, comme en témoigne la grande popularité des vins de Hess en Suisse.
      The Hess Collection
      Tel. +1 707 255 11 44
      Tous les produits de The Hess Collection

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20