2016 Chardonnay The Scallywag McLaren Vale Hugh Hamilton

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Chardonnay fruité de Mary Hamilton

      Pays d'origine Australie
      Région South Australia
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17.5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune lumineux. Bouquet à prédominance florale avec des notes de litchi et de poire, ainsi qu’une tendre minéralité. Frais et concentré dans la bouche d’une belle longueur, sur des nuances de Golden Delicious, de pêche et de melon. Son acidité mordante et finement intégrée lui apporte beaucoup de vivacité.
      N° article 0766716075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2019
      Pays d'origine Australie
      Region South Australia
      Appellation Adelaide Hills
      Producteur Hugh Hamilton Wines
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 2 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Hugh Hamilton Wines

      Hugh Hamilton Wines

      Le domaine de la famille Hamilton - qu’elle nomme elle-même « le plus ancien domaine familial d’Australie » - s’étend à environ 40 kilomètres au sud d’Adélaïde, dans la région viticole Mc Laren Vale. Ce domaine, fort d’une longue tradition, est depuis 1837 la propriété des Hamilton - en 2017, l’entreprise familiale a fêté son 180e anniversaire.

      Le mouton noir

      Mary Hamilton dirige aujourd’hui le domaine familial dans sa sixième génération, Hugh Hamilton - le père de Mary - est le mouton noir de la famille. Hamilton a souvent pris ses distances avec la « normalité » et passait plutôt pour quelqu’un d’original. Cette singularité est devenue la marque de fabrique du domaine - le mouton noir apparaît sur toutes les étiquettes. Pour son domaine, Hugh a depuis toujours eu une vision claire : être un producteur élitiste, dont le travail se concentre uniquement sur la qualité des vins. La cave de l’exploitation de la famille Hamilton est parfaitement équipée, les vignobles sont soignés et les vins imprégnés de modernité.

      Des vins australiens haute gamme

      Pas de quoi s’étonner si les vins d’Hamilton sont régulièrement cités parmi les meilleurs d’Australie et ont une excellente réputation internationale. James Halliday, le plus connu des critiques de vins australiens, a décerné 5 étoiles au domaine - la plus haute note pour les « Outstanding wineries » -, qui n’est attribuée qu’aux meilleurs producteurs . Inondée de lumière, la cave au design moderne, avec vue panoramique sur les vignobles, est un des hauts lieux de la région : fréquentée par une clientèle enthousiaste et des amateurs de vins Hamilton, elle affiche souvent complet. Sur place et suivant l’humeur, il est possible de faire une dégustation de toute la collection de vins et de se restaurer avec quelques gourmandises culinaires.

      Hugh Hamilton Wines
      Tel. +61 8 8323 8689
      Tous les produits de Hugh Hamilton Wines

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04