2016 Château de St Louans Blanc Chinon AOC Ch.Baudry - J.-M.Dutour

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Chenin Blanc de classe mondiale

      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18,5/20
      100% Chenin Blanc

      Description du produit

      Jaune doré puissant. Un soupçon d’amandes grillées vient agrémenter le délicat bouquet de fruits exotiques, miel de fleurs et clou de girofle. Riche, charnu et complexe, à la fois très élégant et d’une grande intensité, il offre tout ce que l’on attend d’un grand vin blanc issu de Chenin Blanc  avec ses arômes d’ananas et autres fruits exotiques, de brioche grillée et de melon, sur une finale longue et persistante.
      N° article 0738716075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chenin Blanc
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Region Loire
      Producteur Baudry - Dutour
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20