2016 Crozes Hermitage AOP Vieilles Vignes Tardieu-Laurent

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 33.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 44.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Savoir-faire dans les Côtes du Rhône

      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18,5/20
      Syrah

      Description du produit

      Violet profond. Bouquet intensément épicé aux notes fumées et de baies noires. Serré, frais et épicé en bouche, avec une pointe d’arômes toastés – typique pour ce millésime dans le Rhône septentrional. De par sa fraîcheur harmonieuse et sa concentration, il n’est pas aussi extrême que le millésime 2015 et apportera beaucoup de plaisir à la dégustation même dans sa jeunesse. La très longue finale révèle la profondeur et la persistance qu’apportent des vignes allant jusqu’à 60 ans d’âge.
      N° article 0328616075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s)
      Syrah
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône septentrionale
      Producteur Maison Tardieu-Laurent
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04