2016 El Sequé Alicante DO Bodegas y Viñedos El Sequé Grupo Artadi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.50
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 43.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Une symbiose entre la puissance et l’élégance

      La fameuse bodega Artadi sait parfaitement dompter l’impétueux mourvèdre. L’El Sequé conjugue à la fois puissance et élégance. Il accompagne à merveille les plats mijotés, ou, à la mode espagnole, les côtelettes d’agneau grillées.
      Pays d'origine Espagne
      Région Alicante
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Parker 93+/100
      Score 18.5/20
      100% Monastrell

      Description du produit

      Pourpre profond aux accents violets. Nez marqué par des baies noires, myrtilles et sureau, avec des arrière notes de malt et de truffe en chocolat , puis un souffle de thym sauvage. L’attaque, douce et veloutée, fait place à un fruit explosif et rond, soutenu par des tanins remarquablement mûrs ; des arômes toastés harmonieux viennent arrondir le milieu de bouche toujours très fruité; finale très ferme et persistante.
      N° article 0550416075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Monastrell
      A boire jusqu'en 2030
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Région Alicante
      Producteur Bodegas y Viñedos El Seque
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77