2016 Etoile du Sud Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.90
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’astre des contrées sauvages du Sud

      Notre meilleure vente du Midi. Une véritable star de notre gamme, depuis des années. Invitez l’été à votre table et évadez-vous dans des champs de lavande.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 18/20
      Falstaff 91/100
      60% Grenache Noir
      40% Carignan

      Description du produit

      Pourpre puissant, presque impénétrable aux reflets violets. Des nuances d’herbes du sud rehaussent le bouquet complexe aux délicates notes de baies noires, de cassis et de poivre. Merveilleusement fondant et velouté, avec de délicieux arômes doux et fruités de Grenache et des tannins tendres et parfaitement intégrés. C’est un vin à la fois frais et concentré, avec un grand équilibre entre chaleur du sud de la France et fraîcheur et développant continuellement de nouveaux arômes jusque dans la finale ronde et souple.
      N° article 0484816075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 60% Grenache Noir, 40% Carignan
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48