2016 Evidence Lirac AOC Domaine Coudoulis

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 19.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La découverte des Côtes du Rhône méridionales

      Die Appellation Lirac begeistert durch das einzigartige Terroir. Die Böden sind gekennzeichnet von Flusssteinen, die die Wärme der Sonne tagsüber speichern, um sie Nachts an die Reben abzugeben. Auf dem reduziert anmutenden Etikett sind diese speziellen Steine stilisiert. Das Traubengut wird ausschliesslich manuell behandelt und geerntet.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      James Suckling 92/100
      Score 17,5/20
      70% Grenache
      25% Syrah
      5% Mourvèdre

      Description du produit

      Pourpre profond aux reflets violets. De fines notes de pain d’épice rehaussent le nez fruité aux parfums de prunes et de cerises à la cannelle. Belle douceur de cerises dans la bouche souple et soyeuse, où les prunes sont très présentes et se mêlent aux saveurs de mûres et de chocolat aux noix, agréable puissance jusque dans la finale fruitée et persistante. Magnifique valeur prix-plaisir de la région d’Avignon.
      N° article 0899616075C6200
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 70% Grenache, 25% Syrah, 5% Mourvèdre
      Apogée jusqu'en 2022
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 8 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04