Nouveau

      2016 Fläscher Pinot Noir Reserve Graubünden AOC Weinbau Jann Marugg

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 36.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Pinot Noir élevé en barrique originaire des Grisons

      Pays d'origine Suisse
      Région Grisons
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18/20
      100% Pinot Noir

      Description du produit

      Rubis moyen aux accents grenat. De délicates nuances maltées et de pain d’épices agrémentent le nez dominé par les petites cerises rouges, les framboises et des notes toastées. L’attaque élégante fait place à des arômes complexes de Pinot Noir, la bouche révèle des saveurs typiques de petits fruits noirs, ainsi que de puissantes notes torréfiées, de croûte de pain et de chocolat crémant ; tannins bien intégrés, finale concentrée et persistante.
      N° article 0678116075C6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Noir
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec les escalopes de chevreuil, les côtelettes de veau, l'émincé de veau à la zurichoise, le filet Wellington et le tartare. Délicieux également avec des fromages à pâte mi-dure et la fondue chinoise.
      Pays d'origine Suisse
      Région Grisons
      Sous-région Fläsch
      Producteur Jann Marugg Weinbau
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77