2016 Giusto di Notri Rosso Toscana IGT Azienda Agricola Tua Rita

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 69.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 92.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin hors du commun de la Maremme, signé Stefano Frascolla

      Rareté issue du vignoble Tua Rita, à proximité de Bolgheri.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      James Suckling 97/100
      Score 18,5/20
      60% Cabernet Sauvignon
      30% Cabernet Franc
      10% Merlot

      Description du produit

      Dichte, rubinrote Robe mit granatfarbenen Reflexen. Ein Bouquet zum Eintauchen: Reife Himbeeren, Cassis, Zimtnoten und Crémant-Schokolade präsentieren sich im fantastischen Zusammenspiel. Weicher Auftakt, abgelöst von einer kraftvollen Cabernet-Aromatik, enorm viel Fruchtdruck und Intensität, an kleine rote und schwarze Beeren erinnernd, unterlegt von Röstaromen nach Caramel und Kokos, reife Gerbstoffe; der Wein hat ein tolles Rückgrat, viel Tiefe und ein enorm langes Finale – allesamt Ingredienzen, die auf ein glänzendes Lagerpotenzial hindeuten.
      N° article 0635516075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 60% Cabernet Sauvignon, 30% Cabernet Franc, 10% Merlot
      Apogée jusqu'en 2029
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Divers Toscane
      Producteur TUA RITA Soc. Semplice Agricola
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 21 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04