2016 Goru Jumilla DOP Ego Bodegas

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 19.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin culte pour tous les jours, de Santos Ortíz

      Einer der Klassiker aus dem Boutique-Weingut von Santos Ortiz. Es liegt im kleinen Anbaugebiet Jumilla im Südosten Spaniens. 4 Monate Ausbau in Barriques.
      Pays d'origine Espagne
      Région Jumilla
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17/20
      Decanter 86/100
      50% Monastrell
      30% Syrah
      20% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre intense aux reflets violets. De subtiles notes de chocolat aux noisettes et de réglisse soulignent le bouquet aux parfums concentrés de compote de prunes et de muffins aux myrtilles. C’est un vin soyeux plein d’élégance et de caractère, mariant la chaleur de Jumilla à la fraîcheur d’un milieu de bouche fruité, et dont les nuances de baies des bois persistent jusque dans la finale sur une subtile touche toastée de noisettes.
      N° article 0782416075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 50% Monastrell, 30% Syrah, 20% Petit Verdot
      A boire jusqu'en 2020
      Accompagne idéalement Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Jumilla
      Producteur Egobodegas
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 4 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04