2016 Greco di Tufo DOCG Vesevo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 19.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Très demandé depuis des années

      Il fait toute la fierté de la Campanie: le vin blanc Greco di Tufo. Il est cultivé sur des sols volcaniques, dans l’arrièrepays du Vésuve. La manière dont il associe fraîcheur minérale et richesse aromatique est particulièrement fascinante. Rien d’étonnant donc à ce que ce vin soit devenu le grand favori de nos clients.
      Pays d'origine Italie
      Région Campanie
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17,5/20

      Description du produit

      Jaune clair, aux nuances tirant sur le vert. Bouquet engageant sur des arômes fruités d'ananas mûr, de fruit de la passion et de fleurs d'amandier, ainsi que de la citronnelle. Une agréable touche de fraîcheur souligne l'attaque suave sur des nuances très fruitées rappelant les agrumes mais aussi une touche exotique avec du litchi et de la carambole. La finale longue et minérale révèle de délicates notes salées.
      N° article 0442116075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les viandes blanches, le poisson et les crustacés. Vous l'apprécierez aussi avec de la focaccia, un gâteau au fromage, des antipasti, des spaghetti aux palourdes et des gnocchi au beurre de sauge.
      Pays d'origine Italie
      Region Campanie
      Producteur Vesevo
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04