2016 Grillo Bacaro Terre Siciliane IGT Cantina Cellaro

      CHF 12.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 16.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Joie de vivre sicilienne en blanc

      Longtemps sous-estimé, l’excellent cépage Grillo jouit actuellement d’une popularité grandissante, surtout avec un tel rapport qualité-prix.
      Pays d'origine Italie
      Région Sicile
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17/20
      100% Grillo

      Description du produit

      Jaune moyen aux accents dorés. Nez agréable et intense aux notes exotiques et florales rappelant le litchi, la mangue et les fleurs d’acacia. Le côté légèrement exotique se confirme en bouche avec des nuances dominantes d’agrumes et une fraîcheur désaltérante, sur une finale tonique. Il appelle un deuxième verre !
      N° article 0608116075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Grillo
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les viandes blanches, le poisson et les crustacés. Vous l'apprécierez aussi avec de la focaccia, un gâteau au fromage, des antipasti, des spaghetti aux palourdes et des gnocchi au beurre de sauge.
      Pays d'origine Italie
      Region Sicile
      Producteur Cellaro SCA
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20