2016 Il Seggio Rosso Bolgheri DOC Marilisa Allegrini Poggio al Tesoro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 137.00
      3 l Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 45.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Belle palette d’arômes pour ce Bolgheri à prix attractif

      L’étiquette de cet assemblage intense et de caractère du Bolgheri, produit par le domaine Poggio al Tesoro, est orné du tracé du Seggio, le principal cours d’eau de la région. Avec sa signature, Marilisa Allegrini garantit personnellement la qualité de ce vin associant Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc et Petit Verdot. Il Seggio est un prestigieux Bolgheri de garde.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      James Suckling 93/100
      Parker 92/100
      Score 18.5/20
      50% Merlot
      20% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Petit Verdot

      Description du produit

      Robe rouge rubis, s'éclaircissant légèrement sur le disque. Nez intense, libérant des arômes de fruits rouges et noirs, de bois de cèdre et de tabac. En bouche, beaucoup de fruits noirs et du sureau, avec des notes épicées marquées, enfin un peu de résine ; peu à peu aussi viennent de magnifiques notes toastées, beaucoup de crémeux et une agréable fraîcheur ; longue finale d'une élégance et d'une profondeur extraordinaires.
      N° article 0949216300B1100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 50% Merlot, 20% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
      A boire jusqu'en 2028
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Sous-région Bolgheri
      Producteur Poggio al Tesoro
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77