2016 Le Domaine Blanco VT Castilla y León Abadía Retuerta

      CHF 39.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 53.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le blanc si rare en provenance de la Ribera

      Pays d'origine Espagne
      Région Castilla-León
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Guía Gourmets 94/100
      Guía Peñín 93/100
      Score 18,5/20
      80% Sauvignon Blanc
      20% Verdejo

      Description du produit

      Jaune lumineux aux reflets dorés. Une délicate note vanillée vient rehausser le bouquet gourmand aux parfums d’ananas frais et de pêches jaunes, sur des notes toastées parfaitement intégrées. La bouche est onctueuse avec à nouveau de belles saveurs de fruits jaunes, magnifique harmonie entre la douceur de miel, la fraîcheur des agrumes et la rondeur presque sirupeuse, mirabelles et nougat blanc dans la finale pleine de gourmandise.
      N° article 0802716075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 80% Sauvignon Blanc, 20% Verdejo
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour les tortillas, les tapas, les croquettes et le poisson frit, mais il se boit également très bien sur les coquilles St-Jacques, les scampi à l'ail et les poissons de mer grillés.
      Pays d'origine Espagne
      Region Castilla-León
      Producteur Abadia Retuerta SA
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 5 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77