2016 Les Grès Languedoc La Clape AOP Domaine de Boède

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 15.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un superbe cru de Boède issu d’une parcelle unique

      Un vin du Sud de la France saisissant, issu d’un terroir unique du Château de la Négly et vinifié par l’oenologue Claude Gros, un véritable expert en la matière. Un vin très flatteur.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 19/20
      60% Syrah
      40% Grenache

      Description du produit

      Pourpre noir. Bouquet d’une intensité étonnante aux parfums capiteux de petits fruits noirs et d’épices. Ce millésime 2016 exceptionnel dans le sud de la France dépasse même son magnifique prédécesseur. Pour Monsieur Rosset et son œnologue Claude Gros, il s’agit là du meilleur Les Grès de tous les temps ! La bouche est fabuleuse avec ses arômes gourmands de petits fruits, mûres, myrtilles, groseilles, où viennent se greffer des touches de poivre, de tapenade et d’une myriade d’herbes sèches. Pur fruit et fondant, les tannins sont veloutés et la longueur en bouche phénoménale. On ne peut pas lui résister ! Magnifique !
      N° article 0628816075C6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 60% Syrah, 40% Grenache
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Château de la Négly
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Château de la Négly

      Château de la Négly

      Le Château de la Négly est un domaine du Midi de la France (Languedoc), à un saut de puce des rivages méditerranéens. Logé au cœur du massif de la Clape, le vignoble y jouit d’un très enviable terroir de crus.

      Le Château de la Négly est exploité depuis 1992 par son propriétaire actuel, Jean Paux-Rosset, et s’étend sur 50 hectares. Les vignes de Boède, qui courent sur 25 hectares, font elles aussi partie de l’exploitation. La famille mise inconditionnellement sur la plus haute qualité. Pour la garantir, la vendange est entièrement faite à la main. A peine récolté, le raisin est apporté au domaine le plus vite possible pour éviter toute oxydation. Il est ensuite contrôlé, à la main là aussi. La spécificité des sols et la douceur du climat méditerranéen se conjuguent pour donner des vins fruités, flatteurs.

       

      Les moyens déployés ne restent pas sans résultats: les vins du Château de la Négly et de Boède ne cessent de décrocher les meilleures notes de Parker et les louanges de la presse spécialisée.

      Château de la Négly
      Tel. +33 468 32 36 28
      Tous les produits de Château de la Négly

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04