30%

      2016 Malbec Mendoza Alamos 100 Years of Family Winemaking

      Prix Spécial CHF 9.45 Prix normal CHF 13.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 12.60 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Malbec typique de la gamme Alamos

      Sous la direction de Laura, la fille de Nicolás Catena, le domaine Catena Zapata se mue en entreprise viticole innovante et prospère, réputée bien au-delà des frontières de l’Argentine.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Falstaff 89/100
      James Suckling 91/100
      Score 17/20
      100% Malbec

      Description du produit

      Rubis aux reflets violets. Bouquet floral et fruité aux parfums de cerises rouges et de thé noir, agrémenté d’une touche de menthol et de violettes. Vin juteux qui coule joliment en bouche, le fruit est très intense et parfaitement équilibré grâce à la maturité des tannins. Finale épicée et typique d’un Malbec.
      N° article 0430516075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Malbec
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Accompagne à merveille les grillades, les boulettes de viande, les plats en daube et la viande séchée, mais également les steaks et les côtelettes d'agneau.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Alamos - The wines of Catena
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48