2016 Merlot del Ticino DOC Tenuta Ronco dell'Angelo Vinattieri Ticinesi

      CHF 32.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La référence pour le Merlot tessinois

      Issu d’une seule parcelle, ce Merlot dont l’étiquette a été créée par l’architecte star du Tessin, Mario Botta, est unique en son genre. Avec leur Merlot élevé en barriques, les Zanini père & fils démontrent chaque année leur savoir-faire. Le millésime 2016 séduit par sa maturité, sa densité et la diversité de ses arômes.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18.5/20
      100% Merlot

      Description du produit

      Rouge grenat, s’éclaircissant légèrement sur le disque. Nez animé révélant des notes de prunes, de cerises rouges et d'épices, avec du pain bis bien cuit et du chocolat au lait en arrière notes. Les arômes de fruits rouges se confirment dans la bouche juteuse et d’une grande fluidité, avec des tannins veloutés ; l’intensité aromatique reste présente en milieu de bouche, sur de délicates nuances toastées; très longue finale pleine d’élégance.
      N° article 0560316075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec les escalopes de chevreuil, les côtelettes de veau, l'émincé de veau à la zurichoise, le filet Wellington et le tartare. Délicieux également avec des fromages à pâte mi-dure et la fondue chinoise.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Vinattieri Ticinesi SA
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04