2016 Meursault AOC Peutes Vignes Frédéric Magnien

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 62.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 82.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Son terroir est le garant d’un Chardonnay de classe mondiale

      Pays d'origine France
      Région Bourgogne
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune moyen aux touches tirant sur le vert-doré. Bouquet gourmand de melon Amarillo, de poire Williams, de coing et de brioche grillée. Structure à la fois dense et fine, persistante et épicée, fruits à noyau, soutenus par une fraîcheur minérale et des notes calcaires. Il montre également une bonne rondeur et une certaine onctuosité, notes de miel dans la finale très aromatique, précise et persistante.
      N° article 0921916075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire jusqu'en 2026
      Pays d'origine France
      Region Bourgogne
      Appellation Côte de Beaune
      Producteur Frédéric Magnien
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Frédéric Magnien

      Frédéric Magnien
      Dans le vaste monde des vignerons de Bourgogne,Frédéric Magnien occupe une place à part. Dès sa jeunesse, il travaillait dès qu’il le pouvait sur le domaine de ses parents. Représentant la 5e génération de sa famille, il s’est formé à Beaune, en Californie, en Australie et à Dijon. En 1995, il a fondé la maison Frédéric Magnien à Morey-Saint-Denis, en Côte d’Or, dans le but de mettre en bouteille des vins de Bourgogne issus de terroirs renommés qui augmenteraient – non en prix, mais en qualité. Il mise de plus en plus sur la viticulture naturelle et les vieilles vignes. C’est pourquoi ses vins jouissent d’une excellente réputation, que ce soit dans les critiques du Figaro ou de la très renommée Revue de Vin de France, aussi bien que dans le Wine Advocate de Robert Parker, Decanter ou le Wine Spectator. Nous sommes fiers de pouvoir vous proposer un Bourgogne exceptionnel – les 2014 sont délicieusement classiques et ont été accueillis avec enthousiasme par les amateurs.
      Frédéric Magnien
      Tel. +33 380 58 54 20
      Tous les produits de Frédéric Magnien

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04