40%

      2016 Notturno Valpolicella DOC Ripasso Classico Superiore Cantina Valpolicella Negrar

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 17.40 Prix normal CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Ripasso très proche d’un Amarone

      Le Ripasso Notturno est un vin rouge raffiné issu de la commune de Torbe, dans l’appellation Valpolicella Classico. Aussi équilibré qu’intense, il est signé Daniele Accordini, oenologue fort talentueux et spécialiste du terroir. Le Ripasso a des caractéristiques comparables à celles d’un Amarone tout en présentant l’avantage d’un degré d’alcool plus faible. Un vin qui dépasse toutes les attentes et accompagne à merveille la cuisine estivale.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Score 18.5/20

      Description du produit

      N° article 0800116075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      A boire Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéalement Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Appellation Valpolicella
      Producteur Cantina Valpolicella Negrar
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04