Nouveau

      2016 Pesquera MXI Ribera del Duero DO Bodegas Alejandro Fernández Grupo Pesquera

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 52.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Il porte la marque des petites-filles d’Alejandro

      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Score 19/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      N° article 1008716075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Outre Vega Sicilia, précurseur incontesté des grands vins du Ribera del Duero, Fernández est une autre figure pionnière de la région.

      A l’époque où il plantait ses ceps, d’autres, dans la région, arrachaient leur vigne pour la remplacer par de la betterave sucrière tellement plus rentable. Fernández, quant à lui, n’était pas intéressé par la vinification d’un vin de table quelconque. Non, il voulait faire du grand vin, à même de se mesurer aux meilleurs Rioja.

       

      Après quelques années déjà, il touche son but: grâce à l’éraflage, à une fermentation à froid et à un élevage moins long, dans du chêne neuf, son Pesquera fait son entrée dans l’élite mondiale. La comparaison qu’en fait Robert Parker avec le Pétrus est d’ailleurs légendaire.

       

      Aujourd’hui, nous devons aussi à Fernández des vins d’excellence à des prix avantageux, car à l’heure où ses voisins accentuent la spirale inflationniste, il diminue ses prix.

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL
      Tel. +34 983 870 037
      Tous les produits de Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04