2016 Pinot Blanc P Haus Klosterberg Weingut Markus Molitor

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Pinot Blanc best-seller de Molitor

      Pinot Blanc très demandé du magicien de la Moselle, Markus Molitor.
      Pays d'origine Allemagne
      Région Moselle
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 18/20
      100% Pinot Blanc

      Description du produit

      Jaune moyen brillant. Nez délicat aux parfums de fruits tropicaux, de pamplemousse et d'ardoise. La bouche est corsée, fondante et d’une merveilleuse plénitude avec des arômes torréfiés parfaitement intégrés, sur des nuances d'agrumes, de pomme, de coing et de fleurs des prés, ainsi qu’une très subtile note de noix. C’est un vin long, complexe et de belle structure, dont on ne se lasse jamais.
      N° article 0715616075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Blanc
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Pays d'origine Allemagne
      Region Moselle
      Producteur Weingut Markus Molitor
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Weingut Markus Molitor

      Weingut Markus Molitor

      C’est à l’âge de vingt ans que Markus Molitor reprend le domaine des mains de son père.

       

      Malgré son jeune âge, son ambition était claire: «contribuer à ce que les vins de la Moselle retrouvent leur réputation d’antan en produisant des Riesling uniques, inimitables, ancrés dans leur terroir et de très longue garde.»

      La vallée de la Moselle est traditionnellement l’une des grandes régions de production du Riesling.

       

      Une région viticole qui ne transige pas sur la qualité, sur le travail manuel et sur le respect de la nature. Les vins que Markus Molitor souhaite produire doivent présenter une belle profondeur aromatique et une bonne structure tout en offrant toute la fraîcheur de la Moselle.

       

      Le domaine de Markus Molitor a un vignoble d’une superficie totale de 38 hectares.

      Weingut Markus Molitor
      Tel. +49/65 32 954000
      Tous les produits de Weingut Markus Molitor

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04